• Образование

В МБОУ "СОШ №56" образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам

Информация о реализуемых уровнях образования:

1. Начальное общее образование
    2. Основное общее образование
    3. Среднее общее образование

Организация образовательного процесса осуществляется в очной форме, возможно обучение в очно-заочной, заочной форме.

Нормативные сроки обучения:

1. Начальное общее образование (1-4 класс) - 4 года
    2. Основное общее образование (5-9 класс) - 5 лет
    3. Среднее (полное) общее образование (10-11 класс) - 2 года

Срок действия государственной аккредитации: 21 марта 2026 года.

Языки образования: русский.

Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Учебный план — документ, который реализует основную образовательную программу соответствующего уровня образования, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметный областей по классам (годам обучения), формы промежуточной аттестации. Учебный план состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных предметных областей,  учебных предметов и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет содержание образования, обеспечивающего реализацию интересов    и потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей), школы.

Рабочая программа по учебному предмету — это нормативно-управленческий документ, характеризующий систему образовательной деятельности педагога и учащихся по достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС ОО), требований к уровню подготовки обучающихся (выпускников) в условиях реализации федерального компонента государственного образовательного стандарта (далее – ФКГОС).

Годовой календарный учебный график содержит информацию о начале учебного года, продолжительности учебного года, продолжительности учебных периодов, о сроках и продолжительности каникул, о сроках проведения промежуточной аттестации

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам

Численность

обучающихся

Образовательная программа начального общего

образования (1-4 классы)

Образовательная программа основного общего

образования (5-9 классы)

Образовательная программа среднего (полного)

общего образования (10-11 классы)

Профили

Профили Профильные предметы Классы

Универсальный с углубленным

изучением русского языка

Русский язык 11

Универсальный с углубленным

изучением русского языка

Русский язык 10

Информация об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В период пандемии каждая образовательная организация ищет наиболее удобный формат проведения уроков. Сколько бы моделей ни существовало, какие бы средства и технологии ни применялись, все сходятся во мнении, что учебный процесс останавливать нельзя. Любой подход, который позволяет учителю и обучающимся общаться, изучать новое, получать обратную связь, - может быть применен.

При принятии решения о переводе всех или отдельных классов образовательной организации на обучение с применением дистанционных образовательных технологий образовательное учреждение  руководствуется локальными актами, которые  разрабатываются и принимаются на основе Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 13, 16, 17, 18, 28, 30, 41).

При составлении расписания дистанционных уроков  соблюдаются Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Образовательная недельная нагрузка  равномерно распределяется в течение учебной недели

Дистанционное обучение предполагает, что учитель и обучающийся общаются в реальном времени (например, на видеоконференции). При электронном обучении учитель направляет обучающемуся задания для самостоятельной работы (страницы параграфа, ссылки на тренажеры, номера упражнений), а потом проверяет усвоение материала. Оба формата комбинируются для достижения максимального результата при имеющихся возможностях.

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

Нормативный срок обучения:
    Продолжительность учебной недели

Образовательная программа среднего общего
    образования (для 10–11 классов)

Нормативный срок обучения:
    Продолжительность учебной недели

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

Очная
    Предметная область: Русский язык и литературно чтение:
    Литературное чтение, Русский язык